Ausbildungen im Überblick

 

staatlich geprüfter Reitinstruktor Islandpferdereiten

 

 

•    Übungsleiter

 

•    Centered Riding Ausbilder L1

 

•    Omnipathie (Human und Tierenergetiker | Lizenzierter Abschluss 2018)

 

•    Bachblütenberater

  

•    Neurostim Practitioner

 

 

•    regelmäßige Fortbildungen bei namhaften Lehrern (Gangpferdereiterei sowie Klassische Barocke Reiterei)

•    Seminare korrekte Pferdefütterung (Christina Fritz http://www.kinequin.de)

•    Barhufpflege (Europäischer Hufbeschlagsakademie - Gerd Schramm)
•    Horsemanship  bei zahlreichen Lehrern

•    Zirkuslektionen 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jahresüberblicke

 

2019

 

•    Kurs Arien Aguilar 

 

•    Fortbildung Passreiten bei Piet Hoyos

 

•    Kurs Helmut Bramesfeld 

 

•    Kurs Honza Blaha

 

•    Fortbildung Xandl Sgustav *Schwerpunkt Leitgedanken sowie Prüfungsreiten Islandpferde"

 

•    Working Equitation Mihai Maldea

 

•    Abschluss Staatlich geprüfter Instruktor 

 

•    Klassische Dressur mit Desmond O Brien

 

•    Unterricht bei Andrea Jänisch

 

 

 

2018

  

 

•    CR Ausbilder Update

 

•    Staatlich geprüfter Reitinstruktor (EP positiv)

 

•    Omnipathie Abschluss

 

•    Jahreslehrgang Herr Eberhard Weiss

 

•    Kurs mit Arien Aguilar

 

•    Kurs mit Helmut Bramesfled

 

•    regelmäßiger Privatunterricht Sebastian Görlich

 

 

2017

 

•    Bachblüten Berater

 

•    Kurs Helmut Bramesfeld 

 

•    Kurs Arien Aguilar

 

•    Kurs Honza Blaha

 

•    Hannes Kirchmayer Kurse

 

•    Hugrun und Palli Kurs

 

•    regelmäßiger Privatunterricht  Antje Bandholz

 

•    regelmäßiger Privatunterricht Sebastian Görlich

 

•    CranioSacraleOmnipathieausbildung (3jährig)

 

•    CenteredRiding Instruktor

 

•    Jahreslehrgang Eberhard Weiss

 

2016

 

•     Kurs Helmut Bramesfeld (Juli)

 

•     Hannes Kirchmayer Kurs (Juni und Oktober)

 

•     Wochenendskurs Antje Bandholz (Mai Oktober November)

 

•     CranioSacraleOmnipathieausbildung (3jährig)

 

•     Passkurs mit Hugrún Johannsdóttir und Pall Bragi Hólmarsson (2mal)

 

•     Privatunterricht Sebastian Görlich (alle 3 Wochen)

 

•     Privatunterricht Joao Lynce (Dressur & Working Equitation) 9 und 10 Juli Chieming

 

 

2015

 

•     Daniela Becker in Polling (März)

www.thenaturalway.de

 

•     Kurs Honza Blaha (Juni Stundetweek CZ)

www.linefreecollection.cz 

 

•     Kurs Hannes Kirchmayer in Polling (Mai)
http://www.poellndorf.at/

 

•     Gerd Schramm - Europäische Hufakademie Huftechnik in Polling (Mai)

 

•     Privatkurswochenende Andrea Jänisch (Chieming)

 

•     Kurs Honza Blaha (September)

www.linefreecollection.cz 

 

•     Kurs Hannes Kirchmayer in Polling (November)

 

http://www.poellndorf.at/ 

 


2014:

 

•     Trainingswoche bei Andrea Jänisch (Jänner)
www.andrea-jaenisch.de

 

•     Fortbildungswochenende (März)

Islandpferdereithof Burghauser

www.burghauser.at

 

•     Kurs Honza Blaha (April)
www.linefreecollection.cz 

  

•     Paso Peruano Europa Meisterschaft (August)
www.paso-peruano.de
Erfolge:
1.Platz - Europameister Gesbissklasse Zuchtstuten
4.Platz Paso Llano Natural
4.Platz Best Gaited Horse of the Show
Leistungsprüfung bestanden 8.7

 

•     Kurs Honza Blaha (September)

www.linefreecollection.cz 

 

•     Kurs Hannes Kirchmayer in Polling ( 6. Oktober)
http://www.poellndorf.at/

 

•     FIZO Seminar Weistrach http://www.poellndorf.at/ (25 / 26 Oktober)

 

share it to your friends